Наверх

Кератоконус. Лечение кератоконуса во Владимире - операции в клинике Офтальма

Что такое кератоконус?

Кератоконус - заболевание роговицы глаза невоспалительного происхождения, характеризующееся её истончением, выпячиванием и в исходе помутнением. Причина данного заболевания неизвестна, возможна генетическая предрасположенность.

Основные жалобы: на снижение и искажение зрения, частую смену очков, светобоязнь, слезотечение. В основном встречается у людей среднего и молодого возраста 20-40 лет, почти всегда это двусторонний процесс, причем стадии заболевания на одном и на втором глазу могут отличаться.

В основном встречается у людей среднего и молодого возраста 20-40 лет, почти всегда это двусторонний процесс, причем стадии заболевания на одном и на втором глазу могут отличаться.

Симптомы.

  1. Близорукость и неправильный астигматизм
  2. Снижение зрения преимущественно в одном глазу, причем коррекция очками малоэффективна;
  3. Диплопия (двоение)
  4. Повышение светочувствительности
  5. Ореолы вокруг источников света
  6. невозможность ношения мягких контактных линз из-за плохого прилегания их к конусообразной роговице.



Диагностика кератоконуса.

Для диагностики кератоконуса в нашей клинике применяется:

-рефрактометрия

-визометрия с коррекцией

-тонометрия

-биомикроскопия

-офтальмоскопия 

-пахиметрия 

-кератотопография

-оптическая когерентная томография(OCT)

По показаниям может быть проведено ультразвуковое исследование глаз, аберрометрия

Лечение кератоконуса

Вылечить кератоконус невозможно, а замедлить её прогрессирование можно только хирургическим путем. При отсутствии определенных противопоказаний, хирургическое лечение осуществляется обычно в два этапа.

Первый этап лечения кератоконуса: имплантация интрастромальных роговичных сегментов (кераринг). Выполняется под местной анестезией. Сначала подготавливается тоннель (расслоение роговицы в определенно заданном участке) для того, чтобы через него вставить полукольца (сегменты). Затем полукольцо аккуратно вводится в тоннель и осторожно размещается на своем месте. Полукольца оказывают давление, направленное наружу от конуса, и таким образом формируют более правильную форму роговицы, и, следовательно, дают улучшение зрения. На глаз накладывается мягкая контактная линза (с защитной целью), которая через несколько дней снимается.

Через месяц возможно выполнение второго этапа: укрепление роговичной ткани (кросслинкинг). Это малоинвазивный метод, выполняемый под местной анестезией. В основе методики лежит способность коллагеновых волокон роговицы глаза изменять структуру под воздействием физических или химических факторов (тепло, излучение). В процессе кросслинкинга на роговицу глаза в присутствии витамина В2 рибофлавина (являющегося фоточувствительной субстанцией) воздействуют ультрафиолетовым излучением низкой интенсивности. Под воздействием лучей происходит распад молекул рибофлавина, сопровождающийся образованием большого количества свободных радикалов кислорода. Освобождаясь, молекулы кислорода вызывают полимеризацию коллагеновых фибрилл и стимулируют их «склеивание» между собой. Таким образом, разрозненные до этого коллагеновые волокна образовывают более прочную структуру. Операция выполняется после наложения векорасширителя, при помощи шпателя удаляется верхний эпителий роговицы, чтобы обеспечить лучшее проникновение раствора рибофлавина в толщу роговицы. В течение 20 – 30 минут в глаз закапывают раствор рибофлавина, который равномерно пропитывает ткань роговицы. После этого хирург оценивает, достаточно ли и равномерно ли пропиталась роговица. В случае достижения нужной степени проникновения рибофлавина в ткани роговицы роговицу в течение 25-30 минут обрабатывают ультрафиолетовыми лучами. Доза ультрафиолетового облучения не велика и не способна вызвать повреждения более глубоко расположенных тканей глаза. После операции на несколько дней накладывается мягкая контактная линза, которую снимают после полного заживления роговицы. Восстановительный период первого и второго этапов в остром периоде составляет месяц, стабилизация эффекта длится около 6 месяцев.

Склеральные линзы

Склеральными линзами называются жесткие газопроницаемые линзы, которые имеют опорой склеру (белую ткань передней поверхности глазного яблока) не травмируя роговицу.

 

Склеральные линзы с большим диаметром являются единственным способом коррекции остроты зрения при любой стадии кератоконуса. Рекомендуется применять склеральные линзы для повышения остроты зрения после прохождения хирургического лечения.



Рекомендации после операции.

Рекомендации на послеоперационный период (Кросслинкинг)

  1. Бережно обращаться с глазами: в первые дни после операции кожу вокруг глаз протирать кипяченой водой, не тереть их, избегать попадания раздражающих веществ (в том числе косметики), при закапывании капель не касаться глаза пипеткой. Ограничить контакт с домашними животными. В летний период использовать солнцезащитные очки.
  2. Ограничить физические нагрузки: не поднимать тяжести свыше 7-10 килограмм; не выполнять работы, связанные с длительным наклоном туловища, вибрацией, тряской. Избегать травм головы. Прекратить занятия контактными видами спорта (бокс, борьба, восточные единоборства) и не поднимать тяжести свыше 30 килограмм – 1 год.
  3. Не употреблять в пищу очень острые, соленые блюда, спиртные напитки, кофе, крепкий чай и другие раздражающие продукты, а также ограничить употребление сладкого – 1 месяца. Вместо сахара можно употреблять мед.
  4. Не допускать перегревания организма (баня, сауна, пляж).
  5. Не допускать солнечных ожогов кожи – 6 месяцев.
  6. Не допускать переохлаждения организма, остерегаться простудных заболеваний.
  7. От беременности рекомендуется воздержаться в течение 2-3 мес., что связано с применением лекарственных препаратов.
  8. Строго следовать предписанным назначениям врача.
  9. Проходить обязательные послеоперационные осмотры

 

 

Рекомендации на послеоперационный период (Кераринг)

  1. Бережно обращаться с глазами: в первые дни после операции кожу вокруг глаз протирать кипяченой водой, не тереть их, избегать попадания раздражающих веществ (в том числе косметики), при закапывании капель не касаться глаза пипеткой. Ограничить контакт с домашними животными. В летний период использовать солнцезащитные очки.
  2. Ограничить физические нагрузки: не поднимать тяжести свыше 7-10 килограмм; не выполнять работы, связанные с длительным наклоном туловища, вибрацией, тряской - 1 месяц. Избегать травм головы. Прекратить занятия контактными видами спорта (бокс, борьба, восточные единоборства).
  3. Не употреблять в пищу очень острые, соленые блюда, спиртные напитки, кофе, крепкий чай и другие раздражающие продукты, а также ограничить употребление сладкого – 1 месяц.
  4. Не допускать перегревания организма (баня, сауна, пляж) – 1 месяц.
  5. Не допускать переохлаждения организма, остерегаться простудных заболеваний.
  6. От беременности рекомендуется воздержаться в течение 6 месяцев, что связано с применением лекарственных препаратов.
  7. Строго следовать предписанным назначениям врача.
  8. Проходить обязательные послеоперационные осмотры

Почему нас рекомендуют

Только то, что нужно для отличного зрения

  • 1

    Диагностические обследования включают в себя несколько безболезненных процедур продолжительностью не более полутора часов

    Диагностика зрения
  • 2

    Сдаем анализы, консультируемся с врачом анестезиологом, назначаем дату операции

    Подготовка к операции
  • 3

    Предоперационный осмотр 15-20 минут

    Безболезненная операция 20-30 минут под местной анестезией

    Послеоперационный осмотр 10-15 минут

    Операция
  • 4

    Соблюдаем рекомендации врача и вовремя являемся на послеоперационный осмотр. 3 месяца

    Послеоперационный период
  • 5

    Всегда рекомендуем!

    Рекомендуем друзьям!

Отзывы клиентов

  • Зубов А.Н. 73 года

    Я обратился в клинику "офтальма" с жалобой на плохое зрение в правом глазу, я прошел у вас все необходимые обследования, после чего мне провели ряд операций для восстановления зрения.

    Врачом Семыкиным Виктором Дмитриевичем мне была проведена операция ВРО, после чего я прошел курс консервативного лечения проведенный врачом Ким Оксаной Андреевной и главным врачом Крыловым Сергеем Викторовичем мне была проведена операция по удалению катаракты.

    Результатом лечения остался очень доволен. Большое спасибо всему персоналу клиники.

  • Екатерина

    «Делала в этой клинике лазерную коррекцию зрения. Осталась очень довольна. Операция прошла успешно и безболезненно. Проводил её Крылов С. В. , которому хочу выразить огромную благодарность. В восстановительный период не ощущала никакого дискомфорта. Ни очки ни линзы не давали такого четкого зрения как после операции. Спасибо всем специалистам этой клиники за то, что вернули мне зрение!»

  • Горбачевская Л.А. 26 лет

    Я работаю врачом стоматологом и последние 2 года у меня резко ухудшилось зрение в правом глазу,стало очень сложно работать, я обратилась в клинику "Офтальма", мне поставили диагноз "смешанный астигматизм". Я прошла все необходимые обследования и 10.12.13 мне сделали лазерную коррекцию зрения. До операции я видела только 60%, а после операции я стала видеть 120%! Как же здорово увидеть мир новыми глазами! Я в шоке! Я не ожидала, что будет такой высокий результат! Выражаю огромную благодарность всему персоналу клиники!

    И операция кстати прошла совсем безболезненно!

  • Димченко О.В. 41 год

    Я обратилась в ваш центр с жалобой на низкое зрение 10% и диагнозом кератоконус.

    При осмотре я видела только первую строчку таблицы,а после проведенных в вашей клинике операций операций: кераринг и кросслинкинг, результат был просто ошеломительный, я увидела на 100%. После длительных обследований и безуспешных попыток подобрать очки для коррекции зрения в других учреждения, только в вашем центре мне установили точный и редкий диагноз - (кератоконус). Несмотря на то, что это заболевание является мало изученным и не имеет большого практического опыта лечения, специалисты вашего центра твердо заявили -  "Не приговор", применив все накопленные знания, любовь к людям, искреннее тепло и поддержку.

  • Зубов А.Н. 73 года

    Я обратился в клинику "офтальма" с жалобой на плохое зрение в правом глазу, я прошел у вас все необходимые обследования, после чего мне провели ряд операций для восстановления зрения.

    Врачом Семыкиным Виктором Дмитриевичем мне была проведена операция ВРО, после чего я прошел курс консервативного лечения проведенный врачом Ким Оксаной Андреевной и главным врачом Крыловым Сергеем Викторовичем мне была проведена операция по удалению катаракты.

    Результатом лечения остался очень доволен. Большое спасибо всему персоналу клиники.

  • Екатерина

    «Делала в этой клинике лазерную коррекцию зрения. Осталась очень довольна. Операция прошла успешно и безболезненно. Проводил её Крылов С. В. , которому хочу выразить огромную благодарность. В восстановительный период не ощущала никакого дискомфорта. Ни очки ни линзы не давали такого четкого зрения как после операции. Спасибо всем специалистам этой клиники за то, что вернули мне зрение!»