Наверх

Возможно ли восстановить зрение при близорукости?

Этот вопрос беспокоит многих людей на планете, ведь близорукость (миопия), согласно данным Всемирной организации здравоохранения, встречается в легкой форме примерно у 188 с половиной миллионов человек, умеренные и тяжелые – у 217 миллионов.

При близорукости зрение вблизи хорошее (предметы, которые расположены рядом, видны четко), а вот вдаль человек видит плохо. Такое явление связано с нарушением рефракции, когда световые лучи не фокусируются на сетчатке глаза, как положено при нормальном зрении, а собираются в фокус перед нею. Чтобы рассмотреть отдаленные объекты, приходится прищуриваться, однако сфокусировать взгляд удается лишь при небольших отклонениях рефракции от нормы.

Причиной миопии врачи называют необходимость рассматривать предметы вблизи: текст на компьютере или экране мобильного телефона, в учебнике, мелкие детали во время работы и так далее. Но поскольку глаза человека изначально приспособлены к жизни на природе и привыкли смотреть вдаль, им приходится приспосабливаться к новым условиям изменяя рефракцию. Результатом может стать значительное ухудшение зрения и даже слепота.

Виды близорукости и особенности их лечения

Современная медицина выделяет три основные формы этого нарушения зрения – врожденную, наследственную и приобретенную.

  • При врожденной близорукости можно заметить деформацию глазного яблока, как только ребенок родился.
  • Наследственная патология передается из поколения в поколение в семье. Это обусловлено особенностями строения соединительной ткани глазного яблока, которые закладываются генетически. У одних людей она может растягиваться сильнее, у других – меньше. Вероятность, что у близорукого отца родится ребенок, который со временем столкнется с той же проблемой, составляет около 15%. У мамы с этим нарушением зрения риск рождения такого малыша повышается до 30%. Если оба родителя близоруки, то он возрастает до 50%. Однако, даже если мама и папа имеют стопроцентное зрение, это не гарантирует отсутствие патологии у ребенка.

Приобретенная миопия формируется со временем под действием различных факторов: чрезмерных нагрузок на глаза, отсутствии необходимых профилактических мер.

Близорукость может быть легкой средней или тяжелой

Степень нарушений  

Показатели в диоптриях

Изменение длины глазного яблока

Видимость

Слабая

До 3 диоптрий

Выше примерно 1,5 мм

Предметы вблизи видны хорошо, а вдали немного размыты

Средняя

3-6 диоптрий

Выше чем на 3 мм

Предметы четко видны вблизи на расстоянии до 30 см, а вдали – плохо различимы

Высокая

6-30 диоптрий

Наблюдаются изменения не только длины глазного яблока но и сетчатки глазного дна и сосудистой оболочки

Предметы видны на расстоянии до 10 см


Врачи-офтальмологи также говорят об истинной и ложной близорукости. В первом случае наблюдаются реальные изменения длины глазного яблока. Во втором нарушения зрения связаны со спазмом аккомодации глазных мышц, что происходит вследствие переутомления глаз. Однако возможен переход ложной формы в истинную, если не предпринимать никаких мер, продолжать слишком напрягать зрение и не лечить заболевание.

Можно ли вылечить?

Близорукость поддается коррекции и лечению. Самые лучшие результаты достигаются, если лечение начинается как можно раньше – при слабой или средней степени нарушений. И при условии, что комбинируется несколько методов: гимнастики для глаз физиотерапии, ношения очков или линз.

Важно выполнять все рекомендации врача-офтальмолога, проводить процедуры, делать упражнения и носить очки либо линзы регулярно. Только в этом случае возможно заметное улучшение зрения и остановка прогрессирования заболевания.

К радикальным методам лечения относят операцию, выполняемую с помощью лазера. При использовании такой технологии возможно

восстановление зрения полностью в большинстве случаев.

При истинной форме патологии вылечить близорукость без операции, уверены врачи, невозможно. Если же близорукость ложная, то безоперационные способы способны помочь вернуть нормальное зрение, но только при условии достаточного упорства пациента и выполнении всех рекомендаций офтальмолога.

Как исправить зрение?

Каждый из методов, помогающих улучшить зрение при близорукости, обладает своими особенностями показаниями и определенной эффективностью лечения. Рассмотрим каждый из них подробнее.

  1. Гимнастика. Специальные упражнения для улучшения зрения направлены на то, чтобы укрепить глазные мышцы и активизировать снабжение глаза кровью. Стоит учитывать, что гимнастика при регулярном ее применении действительно способна помочь повысить остроту зрения, однако, как полагают специалисты в области офтальмологии, полностью решить вопрос таким образом не получится.
  2. Аппаратные методы и физиотерапия. Это целый комплекс мер, направленных на замедление, остановку развития процесса и на устранение близорукости, точнее, на повышение остроты зрения. Сюда входят магнитотерапия, рефлексотерапия (электропунктура), электростимуляция, лекарственный электрофорез, тренировки с помощью особых стекол, вакуумный пневмомассаж глаз (очки Сидоренко). Применяется офтальмологический тренажер «Визотроник» для стимуляции глазных мышц и снятия напряжения, улучшения кровообращения в глазных сосудах. Еще один аппарат – «Ручеек», создан для тренировки аккомодации (расширения и сжатия глазного яблока). Используются специальные компьютерные программы, которые стимулируют работу глаз и способствуют возбуждению центров коры головного мозга, связанных со способностью человека видеть. Проводятся тренировки по методу Аветисова-Мац. Для малышей придуман тренажер «Амблиокор»: дети просто смотрят мультфильмы, но, чтобы картинка была видна на экране, нужно смотреть правильно.

 

  1. Очки или контактные линзы. Это самый простой вариант, не требующий практически никаких усилий. Достаточно пройти обследование у офтальмолога, который подберет подходящие линзы и купить очки. Этот метод наиболее востребован у пациентов, однако имеет свои недостатки. Например, в очках неудобно заниматься спортом, плавать. Они мешают полноценно наслаждаться просмотром фильмов в 3D-формате и так далее. За контактными линзами необходимо ежедневно ухаживать, что может быть сложно для детей или людей пожилого возраста. Кроме того, очки и линзы не решают вопрос, они лишь останавливают и замедляют процесс снижения остроты зрения.
  2. Ортолинзы – специальная разновидность контактных линз. Они имеют жесткую форму и используются во время сна. Пока человек спит, линзы способствуют изменению формы роговицы глаза и уплощению ее центра – оптической части. После снятия линзы утром глазное яблоко еще некоторое время сохраняет свою новую форму, а изображение фокусируется, как нужно, на сетчатке – зрение улучшается. Эффект сохраняется до двух суток, после чего глаз снова принимает прежнюю форму.
  3. Операция склеропластики. Задача такого оперативного вмешательства – остановить увеличение длины глазного яблока по оптической оси. Такой метод применяется, если близорукость прогрессирует.
  4. Лазерная коррекция зрения. Это современный высокотехнологичный вариант. Операция проходит быстро (в течение примерно 15 минут), без боли и позволяет полностью восстановить зрение. Заметить улучшение можно уже на второй день, а через месяц большинству пациентов уже удается хорошо видеть предметы вдали без очков и линз. Но применять этот метод можно только при стабильном зрении (отсутствии прогрессирования ухудшений) в течение минимум пяти лет, и лучше после 18 лет. Это значит, что, если процесс остановился в 14 лет, можно сделать лазерную коррекцию в восемнадцать, если остановка произошла в 17 лет – только в 22 года.
  5. Замена хрусталика глаза. Такое оперативное вмешательство используется, если степень близорукости тяжелая, и глаз уже не может самостоятельно регулировать аккомодацию. В том случае применяется метод ультразвуковой факоэмульсификации хрусталика. Прежний хрусталик удаляется, а на его место ставится новый – искусственная интраокулярная линза. Если глаз еще не полностью потерял способность к аккомодации, возможна имплантация факичной линзы при сохранении естественного хрусталика.

Как вылечить близорукость у детей?

Лечение патологии у детей в большинстве случаев намного эффективнее, чем у взрослых. Это объясняется тем, что глаз ребенка еще развивается. Самое главное – начать лечение, как можно раньше.

В возрасте до трех лет при слабой близорукости, по мнению некоторых офтальмологов, коррекция не имеет смысла. Это связано с тем, что такие малыши не нуждаются в разглядывании предметов, расположенных далеко от них. Они активно изучают свое ближайшее окружение.

С трех лет уже можно купить ребенку очки: ему хочется видеть больше и шире, и у него достаточно мотивации, чтобы ежедневно носить этот аксессуар. Если нарушения сильные (9-10 диоптрий), то применяются контактные линзы, поскольку для очков потребуются слишком толстые и тяжелые линзы. Лучший вариант – однодневные модели: их не нужно промывать, что упрощает соблюдение гигиены и снижает риск попадания в глаза инфекции.

При степени нарушений до 6 диоптрий применяются ортолинзы: они помогают остановить прогрессирование патологии. Как говорят специалисты, ребенок может использовать ночные линзы в любом возрасте.  Также применяются физиотерапевтические способы коррекции.

В более старшем школьном возрасте могут использоваться все эти методы.

Как лечить миопию у школьника, вернее, как корректировать процесс, подробно расскажет врач-офтальмолог на консультации. Составляется индивидуальная программа для каждого юного пациента, куда включаются ношение очков или линз, медикаментозное лечение и аппаратное. Если школьнику проставлен диагноз «близорукость», рекомендуется дважды в год проходить курс лечения в специальных офтальмологических отделениях. Комплекс процедур, предусматривающих ограничение нагрузки на глаза, помогает остановить развитие заболевание и не допустить более серьезных его форм.

Подростки с нарушениями зрения нуждаются в особом внимании. Пубертатный период характеризуется значительными переменами в человеческом организме, и все патологические процессы могут обостряться. Кроме того, современные юноши и девушки много времени проводят за компьютерами и активно пользуются различными гаджетами, что повышает нагрузку на глаза. Каждый третий старшеклассник, как свидетельствуют цифры, страдает от нарушений зрения вдаль.

Важно использовать все возможные способы для замедления прогрессирования нарушений, Глазное яблоко растет примерно до шестнадцати-восемнадцати лет, поэтому делать операцию в подростковом возрасте нецелесообразно. Как показала практика, спустя какое-то время зрение снова снижается.

Заметить, что дошкольник или школьник плохо видят отдаленные объекты, можно по тому, что он начинает подносить к глазам предметы, чтобы лучше их рассмотреть. Частое моргание и быстрая утомляемость при чтении также могут быть симптомами развивающихся нарушений. Еще один признак – частые головные боли и прищуривание глаз при попытках рассмотреть то, что находится далеко.

Проверять зрение у школьников необходимо не реже одного раза в год: они входят в группу риску по причине высоких зрительных нагрузок во время учебы.

Как избавиться от близорукости у взрослых?

При плохом зрении вдаль у взрослых в качестве коррекционных мер активно применяются очки и контактные линзы, специальная гимнастика для глаз и физиопроцедуры. Чтобы замедлить прогрессирование болезни, рекомендуется соблюдать режим работы и отдыха, правильно питаться и достаточно времени проводить на свежем воздухе. Показаны также умеренные физические нагрузки.

Чтобы восстановить зрение у взрослых пациентов, успешно используются хирургические методы. Самой безопасной технологией исправления зрения при слабой и средней степенях считается лазерная коррекция.

Выполнять такие операции можно, начиная с 18 лет и до пожилого возраста. Главное – чтобы не было противопоказаний, которых с возрастом может накапливаться у человека все больше.

Новые современные методы лечения

Вернуть зрение к стопроцентным показателям, по словам врачей, при близорукости способна только хирургическая операция. Других вариантов кардинального решения вопроса современная медицина не предлагает.

Самым эффективным методом коррекции сегодня считается лазерная.

  • Лазерная коррекция проводится на основании точнейших расчетов, выполняемых компьютером.
  • Точность коррекции очень высока.
  • С помощью лазера формируется новая поверхность роговицы: срезается тонкий слой, чтобы обеспечить нужную толщину для нормальной рефракции.
  • Пациент не чувствует боли во время операции и после нее.
  • Зрение восстанавливается до 100% в течение месяца.

Если степень нарушений высока (более 16 диоптрий), пациентам после 18 лет выполняются полостные операции: хрусталик корректируется или заменяется искусственным.

При прогрессировании заболевания проводится склеропластика. Задний полюс глазного яблока укрепляется, что не дает ему растягиваться в дальнейшем.

Для профилактики близорукости у взрослых людей может выполняться лазерокоагуляция: возле истонченных участков роговицы сетчатка приваривается.

Любое оперативное вмешательство требует тщательного предварительного обследования пациента. Это необходимо, чтобы выявить возможные противопоказания и исключить возникновение осложнений в послеоперационном периоде.

Цитаты

«Прогнозы мировой статистики свидетельствуют о том, что к 2050 году 50% населения будет близоруким, 10% будут иметь высокую степень близорукости, и порядка одного миллиарда человек будут слепы», - Татьяна Павлова, доцент кафедры офтальмологии педиатрического факультета Российского медицинского университета имени Пирогова, ведущий эксперт межпрофессионального Альянса по охране зрения «Врата солнца»

 

«Дети должны регулярно проходить осмотры у врачей. Главная задача таких обследований - профилактика глазных заболеваний. Также важна гигиена глаз: чаще гулять на улице, ограничивать использование гаджетов. Это, конечно, вопрос дисциплины, и родители должны за этим следить. Чем младше ребёнок, тем меньше он должен проводить времени с компьютерами и смартфонами. До возраста 3-4 лет такие гаджеты вообще не рекомендуются к использованию», - сказал Брайан Холден, директор отдела образования Института зрения Брайана Холдена (Австралия) Луиджи Билотто.

Почему нас рекомендуют

Только то, что нужно для отличного зрения

  • 1

    Диагностические обследования включают в себя несколько безболезненных процедур продолжительностью не более полутора часов

    Диагностика зрения
  • 2

    Сдаем анализы, консультируемся с врачом анестезиологом, назначаем дату операции

    Подготовка к операции
  • 3

    Предоперационный осмотр 15-20 минут

    Безболезненная операция 20-30 минут под местной анестезией

    Послеоперационный осмотр 10-15 минут

    Операция
  • 4

    Соблюдаем рекомендации врача и вовремя являемся на послеоперационный осмотр. 3 месяца

    Послеоперационный период
  • 5

    Всегда рекомендуем!

    Рекомендуем друзьям!

Отзывы клиентов

  • Зубов А.Н. 73 года

    Я обратился в клинику "офтальма" с жалобой на плохое зрение в правом глазу, я прошел у вас все необходимые обследования, после чего мне провели ряд операций для восстановления зрения.

    Врачом Семыкиным Виктором Дмитриевичем мне была проведена операция ВРО, после чего я прошел курс консервативного лечения проведенный врачом Ким Оксаной Андреевной и главным врачом Крыловым Сергеем Викторовичем мне была проведена операция по удалению катаракты.

    Результатом лечения остался очень доволен. Большое спасибо всему персоналу клиники.

  • Екатерина

    «Делала в этой клинике лазерную коррекцию зрения. Осталась очень довольна. Операция прошла успешно и безболезненно. Проводил её Крылов С. В. , которому хочу выразить огромную благодарность. В восстановительный период не ощущала никакого дискомфорта. Ни очки ни линзы не давали такого четкого зрения как после операции. Спасибо всем специалистам этой клиники за то, что вернули мне зрение!»

  • Горбачевская Л.А. 26 лет

    Я работаю врачом стоматологом и последние 2 года у меня резко ухудшилось зрение в правом глазу,стало очень сложно работать, я обратилась в клинику "Офтальма", мне поставили диагноз "смешанный астигматизм". Я прошла все необходимые обследования и 10.12.13 мне сделали лазерную коррекцию зрения. До операции я видела только 60%, а после операции я стала видеть 120%! Как же здорово увидеть мир новыми глазами! Я в шоке! Я не ожидала, что будет такой высокий результат! Выражаю огромную благодарность всему персоналу клиники!

    И операция кстати прошла совсем безболезненно!

  • Димченко О.В. 41 год

    Я обратилась в ваш центр с жалобой на низкое зрение 10% и диагнозом кератоконус.

    При осмотре я видела только первую строчку таблицы,а после проведенных в вашей клинике операций операций: кераринг и кросслинкинг, результат был просто ошеломительный, я увидела на 100%. После длительных обследований и безуспешных попыток подобрать очки для коррекции зрения в других учреждения, только в вашем центре мне установили точный и редкий диагноз - (кератоконус). Несмотря на то, что это заболевание является мало изученным и не имеет большого практического опыта лечения, специалисты вашего центра твердо заявили -  "Не приговор", применив все накопленные знания, любовь к людям, искреннее тепло и поддержку.

  • Зубов А.Н. 73 года

    Я обратился в клинику "офтальма" с жалобой на плохое зрение в правом глазу, я прошел у вас все необходимые обследования, после чего мне провели ряд операций для восстановления зрения.

    Врачом Семыкиным Виктором Дмитриевичем мне была проведена операция ВРО, после чего я прошел курс консервативного лечения проведенный врачом Ким Оксаной Андреевной и главным врачом Крыловым Сергеем Викторовичем мне была проведена операция по удалению катаракты.

    Результатом лечения остался очень доволен. Большое спасибо всему персоналу клиники.

  • Екатерина

    «Делала в этой клинике лазерную коррекцию зрения. Осталась очень довольна. Операция прошла успешно и безболезненно. Проводил её Крылов С. В. , которому хочу выразить огромную благодарность. В восстановительный период не ощущала никакого дискомфорта. Ни очки ни линзы не давали такого четкого зрения как после операции. Спасибо всем специалистам этой клиники за то, что вернули мне зрение!»