Наверх

Обследование глаз. Полная компьютерная диагностика нарушения зрения во Владикавказе в клинике Офтальма

Диагностика зрения



Что такое диагностика

Лучшей профилактикой глазных болезней является регулярное обследование зрения. Успешное лечение глазных заболеваний зависит от сроков их обнаружения.

Широко используемые в офтальмологии методы компьютерной диагностики зрения, основывающиеся на достижениях современной науки, позволяют проводить раннюю диагностику острых и хронических заболеваний органа зрения еще на этапе обратимых изменений.

Полная диагностика зрения  способствует не только постановке точного диагноза, но, также, позволяет контролировать и эффективно управлять процессом лечения заболеваний. Стоимость обследования Вы можете узнать во вкладке «Цены».



Методы диагностики

Диагностическое обследование глаз включает в себя следующие процедуры:

Рефрактометрия - это обследование глаз, с целью определения оптической силы глаза (рефракции). Процедура в настоящее время осуществляется на автоматических рефрактометрах (рис.1), что значительно облегчает работу врача-офтальмолога и экономит время. С помощью данного метода диагностируются аномалии рефракции: близорукость, дальнозоркость и астигматизм (при помощи рефрактометрии можно быстро определить оси и степень астигматизма).

Визометрия - определение остроты зрения вдаль и вблизи. При этом используются таблицы для проверки зрения (рис.2), либо специальный проектор. Определение остроты зрения проводится сначала без коррекции, затем, если есть нарушения, с коррекцией (с использованием специальной оправы и линз (рис 2а).

Тонометрия - измерение внутриглазного давления (ВГД). Может проводиться несколькими способами (пневмотонометром (рис 3), , грузиками (по Маклакову) (рис.4), ручным аппланационным тонометром (рис.5), тонометром «I-Care» (рис.6). Данная процедура является обязательной для людей старше 40 лет, с применением обязательно тонометрии по Маклакову (грузиками), т.к. именно после 40 лет значительно повышается риск развития глаукомы, на выявление которой и направлено данное исследование.

Биомикроскопия -  метод исследования переднего отрезка глаза, с помощью которого можно видеть такие ткани глаза, как конъюнктиву, роговицу, а так же глубжележащие структуры - радужку, хрусталик, стекловидное тело. Процедура проводится бесконтактно, с помощью специального прибора – щелевой лампы (рис.7).

Офтальмоскопия (после циклоплегии, т.е. осмотра на широкий зрачок) - исследование, которое позволяет офтальмологу с помощью офтальмоскопа (рис.8) или специальных увеличительных линз (рис.9), при большом увеличении рассмотреть  глазное дно (рис.10): диск зрительного нерва, сетчатку, сосуды, периферию глазного дна.

Данных методов достаточно для постановки наиболее распространенных диагнозов заболеваний глаз, таких как рефракционные аномалии, катаракта, воспалительные заболевания глаза и т/п.

Диагностика ряда заболеваний, либо подготовка к оперативным вмешательствам требуют использования специальных методик диагностики.

Дополнительные методы диагностики

Исследование цветового зрения - проводится с помощью специальных таблиц (таблицы Рабкина (рис.11)) для определения нарушений цветового зрения (врожденного и приобретенного).

Периметрия  – определение полей зрения наиболее эффективно это исследование проводится при помощи компьютерного периметра (рис.12). Важнейшая методика диагностики таких заболеваний, как глаукома, атрофия зрительного нерва, дистрофии сетчатки и др.

Ультразвуковые исследования глаза – объединяют несколько методик: пахиметрия (рис.13) – определение толщины роговицы (исследование обязательно перед лазерной коррекцией зрения и при подозрении на глаукому), В-сканирование (рис.14) позволяет визуализировать глубокие отделы глаза (стекловидное тело, ход зрительного нерва, ретробульбарную (за задним полюсом глаза) клетчатку), А-сканирование (рис.15)– определение длины глаза. В-сканирование позволяет увидеть клинически значимые изменения в глубоких отделах глаза при непрозрачных оптических средах (например, при зрелой катаракте). При помощи В-сканирования можно определить наличие новообразований, отслойки сетчатки, помутнения стекловидного тела различной причины и т.п.

Кератотопография - исследование, показывающее поверхность роговицы, её «топографическая карта». Исследование проводится перед лазерными операциями на роговице, при подозрении на кератоконус и кератоглобус. Кератотопограф (рис.16)

ОСТ (optical coherence tomography) - оптическая когерентная томография (ОКТ). Используется для оценки состояния структур глаза при таких заболеваниях, как кератоконус (кератоглобус), атрофия зрительного нерва (глаукомной и неглаукомной природы), дистрофии сетчатки (например, оценка высоты отека сетчатки  при диабетической ретинопатии, кистозном макулярном отеке, оценка динамики при лечении влажной формы макулодистрофии и т.п). ОКТ (рис.17)

ИОЛ мастер (рис.18)- комбинированный биометрический прибор, одновременно измеряющий длину глаза, кривизну роговицы, глубину передней камеры. «ИОЛ Мастер» с высокой точностью осуществляет расчет параметров искусственного хрусталика, который необходим при операциях по поводу катаракты. Поскольку измерение проводится бесконтактным способом, процесс измерения является для пациента комфортным, исключается риск инфицирования, что важно при обследовании детей, особенно младшего возраста. Благодаря уникальным особенностям прибора «ИОЛ–мастер», с его помощью можно осуществлять систематический контроль изменения параметров глаза в период его роста, особенно у детей с прогрессирующей близорукостью.

Аберрометрия - исследование для проведения аберрометрического анализа. Аберрометр (рис19) —диагностический прибор, определяющий имеющиеся в зрительной системе оптические искажения (аберрации), например, при близорукости, дальнозоркости, астигматизме. Наличие или отсутствие таких аберраций определяет качественные характеристики зрения. В рефракционной хирургии (при лазерной коррекции зрения) прибор позволяет измерить индивидуальные особенности оптических искажений в 25 раз точнее, чем с помощью стандартных методов, например, рефрактометра. Это важно при планировании эксимер-лазерной коррекции зрения, для получения еще более четкого зрения после операции (Супер-LASIK).

Как проходит обследование глаз?

Полное диагностическое обследование глаз можно пройти за один день.

Занимает оно около 1,5-2 часов. Чтобы пройти полную диагностику глаз необходимо быть не «за рулем», так как, возможно, понадобится расширить зрачок. Если пациент пользуется контактными линзами желательно снять их накануне обследования.

Почему нас рекомендуют

Только то, что нужно для отличного зрения

  • 1

    Диагностические обследования включают в себя несколько безболезненных процедур продолжительностью не более полутора часов

    Диагностика зрения
  • 2

    Сдаем анализы, консультируемся с врачом анестезиологом, назначаем дату операции

    Подготовка к операции
  • 3

    Предоперационный осмотр 15-20 минут

    Безболезненная операция 20-30 минут под местной анестезией

    Послеоперационный осмотр 10-15 минут

    Операция
  • 4

    Соблюдаем рекомендации врача и вовремя являемся на послеоперационный осмотр. 3 месяца

    Послеоперационный период
  • 5

    Всегда рекомендуем!

    Рекомендуем друзьям!

Отзывы клиентов

  • Зубов А.Н. 73 года

    Я обратился в клинику "офтальма" с жалобой на плохое зрение в правом глазу, я прошел у вас все необходимые обследования, после чего мне провели ряд операций для восстановления зрения.

    Врачом Семыкиным Виктором Дмитриевичем мне была проведена операция ВРО, после чего я прошел курс консервативного лечения проведенный врачом Ким Оксаной Андреевной и главным врачом Крыловым Сергеем Викторовичем мне была проведена операция по удалению катаракты.

    Результатом лечения остался очень доволен. Большое спасибо всему персоналу клиники.

  • Екатерина

    «Делала в этой клинике лазерную коррекцию зрения. Осталась очень довольна. Операция прошла успешно и безболезненно. Проводил её Крылов С. В. , которому хочу выразить огромную благодарность. В восстановительный период не ощущала никакого дискомфорта. Ни очки ни линзы не давали такого четкого зрения как после операции. Спасибо всем специалистам этой клиники за то, что вернули мне зрение!»

  • Горбачевская Л.А. 26 лет

    Я работаю врачом стоматологом и последние 2 года у меня резко ухудшилось зрение в правом глазу,стало очень сложно работать, я обратилась в клинику "Офтальма", мне поставили диагноз "смешанный астигматизм". Я прошла все необходимые обследования и 10.12.13 мне сделали лазерную коррекцию зрения. До операции я видела только 60%, а после операции я стала видеть 120%! Как же здорово увидеть мир новыми глазами! Я в шоке! Я не ожидала, что будет такой высокий результат! Выражаю огромную благодарность всему персоналу клиники!

    И операция кстати прошла совсем безболезненно!

  • Димченко О.В. 41 год

    Я обратилась в ваш центр с жалобой на низкое зрение 10% и диагнозом кератоконус.

    При осмотре я видела только первую строчку таблицы,а после проведенных в вашей клинике операций операций: кераринг и кросслинкинг, результат был просто ошеломительный, я увидела на 100%. После длительных обследований и безуспешных попыток подобрать очки для коррекции зрения в других учреждения, только в вашем центре мне установили точный и редкий диагноз - (кератоконус). Несмотря на то, что это заболевание является мало изученным и не имеет большого практического опыта лечения, специалисты вашего центра твердо заявили -  "Не приговор", применив все накопленные знания, любовь к людям, искреннее тепло и поддержку.

  • Зубов А.Н. 73 года

    Я обратился в клинику "офтальма" с жалобой на плохое зрение в правом глазу, я прошел у вас все необходимые обследования, после чего мне провели ряд операций для восстановления зрения.

    Врачом Семыкиным Виктором Дмитриевичем мне была проведена операция ВРО, после чего я прошел курс консервативного лечения проведенный врачом Ким Оксаной Андреевной и главным врачом Крыловым Сергеем Викторовичем мне была проведена операция по удалению катаракты.

    Результатом лечения остался очень доволен. Большое спасибо всему персоналу клиники.

  • Екатерина

    «Делала в этой клинике лазерную коррекцию зрения. Осталась очень довольна. Операция прошла успешно и безболезненно. Проводил её Крылов С. В. , которому хочу выразить огромную благодарность. В восстановительный период не ощущала никакого дискомфорта. Ни очки ни линзы не давали такого четкого зрения как после операции. Спасибо всем специалистам этой клиники за то, что вернули мне зрение!»