Наверх

Лечение катаракты. Операции по замене хрусталика глаза при катаракте в Ставрополе - клиника Офтальма

Что такое катаракта?

Это частичное или полное помутнение хрусталика глаза. С возрастом хрусталик становится более плотным, теряет свою эластичность и увеличивается в размере. Потерявший прозрачность хрусталик при катаракте перестаёт пропускать свет, и зрение ухудшается вплоть до полной слепоты.

Катаракта может развиться:

  • у пожилых людей – возрастная катаракта (90% всех случаев катаракты);
  • у людей после травм – травматическая катаракта (4%);
  • после радиационного облучения – лучевая катаракта (3%);
  • у новорождённых – врождённая катаракта (3%).

С возрастом хрусталик становится более плотным, теряет свою эластичность и увеличивается в размере.

Диагностика/

  • рефрактометрия
  • проверка остроты зрения
  • тонометрия
  • визометрия
  • биомикроскопия
  • ИОЛ-мастер
  • офтальмоскопия
  • УЗИ глаза (А, В-сканирование)

По показаниям, могут быть назначены дополнительные исследования: оптическая когерентная томография глазного дна.

Обследование занимает от 1-го до 1,5 часов. Для расширения зрачка  Вам закапывают препарат, после чего зрение будет слегка затуманено в течение 4-6 часов. По результатам диагностического обследования Вам подберут искусственный хрусталик, соответствующий Вашим потребностям и образу жизни.

Лечение катаракты.

Единственным способом избавления от катаракты является микрохирургическая операция по замене помутневшего хрусталика глаза на искусственный хрусталик - интраокулярную линзу (ИОЛ). Существует несколько методик удаления катаракты:

Экстракапсулярная экстракция катаракты — удаление хрусталика и имплантация ИОЛ проводится через широкий разрез роговицы который впоследствии зашивается. Данное вмешательство отличается высокой травматичностью для роговицы, в послеоперационом периоде возможно развитие пленочной катаракты, воспаление остаточной массы хрусталика, глаза, высокий риск появления послеоперационного астигматизма, снижающего остроту и качество зрения.

Ультразвуковая факоэмульсификация катаракты – мутный хрусталик дробится ультразвуком и удаляется через микроразрез роговицы шириной не более 3,5 мм., через этот же разрез в глаз  имплантируется мягкий искусственный хрусталик (ИОЛ). Разрез, через который проводится операция выполняется самогерметизирующимся и не требует наложения швов. Проведение такой малотравматичной, щадящей операции по удалению катаракты значительно сокращает течение послеоперационного периода и зрение восстанавливается в кратчайшие сроки после замены хрусталика.

Лазерная факофрагментация – проводится с помощью фемтосекундного лазера, разрушающего помутневший хрусталик сквозь роговицу. При этой операции так же выполняется микроразрез роговицы для удаления хрусталиковых масс и имплантации ИОЛ. Использование фемтосекундной технологии существенно удорожает стоимость операции.

Операция безболезненна (ощущаются прикосновения, легкого покалывания, поглаживания, непродолжительное чувство давления). Длительность операции 15 - 60 минут, что зависит от плотности хрусталика, общего состояния и других факторов. Через некоторое время, после прекращения действия анестезии, в оперированном глазу может возникнуть ощущение инородного тела (песка), которое постепенно пройдет.

Обычно восстановление зрения происходит через несколько дней после операции. Полное восстановление после операции занимает месяц, необходимый на послеоперационный период комплект медикаментов и схему Вы в день операции. Уже на следующий день Вы можете вести  привычный для себя образ жизни.

При проведении операции используется высокотехнологичное оборудование и инструменты, лучшие современные расходные материалы материалы. Это наиболее распространенная, совершенная и отработанная операция по удалению катаракты, ежегодно в мире проводится более 10 миллионов подобных операций.

Искусственный хрусталик, (ИОЛ) —линза выполненная из биосовместимого полимера, имплантируемая в глаз для замены собственного хрусталика по причине его помутнения или с целью хирургической коррекции аметропии.  Результат операции и качество зрения получаемое пациентом после лечения во многом зависят от типа имплантируемой ИОЛ

Монофокальные сферические ИОЛ — используются для получения хорошего качества зрения вдаль. Для зрения вблизи (чтения, компьютер и т.д.) требуется  ношение очков

Асферические — позволяют  улучшить контрастность, сумеречное и ночное зрение (такие ИОЛ актуальны, например,  для водителей, пациентам с глаукомой, возрастной макулодистрофией).

Торические применяются  для коррекции астигматизма (пациент избавляется не только от катаракты, но и от астигматизма, что существенно улучшает качество зрения).

Мультифокальные позволяют добиться максимального результата от операции и обеспечивают отличное зрение на всех расстояниях  (вблизи, вдали и на промежуточных дистанциях н-р, при работе за компьютером).

В нашей клинике используется методика ультразвуковой факоэмульсификации катаракты с имплантацией складной ИОЛ.

Как подготовиться к операции?

Если Вы страдаете заболеваниями сердца, сосудов, сахарным диабетом, онкологическими или другими заболеваниями, в том числе аллергическими реакциями, просим Вас заранее сообщать о них лечащему врачу и предоставить амбулаторную карту или выписку из амбулаторной карты.

Накануне операции тщательно вымыть голову и лицо, т.к в течение 7 дней после операции этого делать нельзя.

В день операции не пользоваться косметикой, парфюмом.

Все препараты, которые Вы принимали по назначению терапевта, кардиолога или других специалистов не прекращать принимать даже в день операции (за исключением тех случаев, когда анестезиолог нашей клиники отменяет прием препаратов).

В день операции быть строго натощак.

В день операции при себе иметь: чистое полотенце, темные очки, сменную обувь, результаты анализов, амбулаторную карту или выписку из амбулаторной карты.

Если консультация анестезиолога нашей клиники не была проведена заблаговременно, а состоялась только в день операции, то существует вероятность отмены операции (или переноса ее на другой срок) в связи с выявленными особенностями общего состояния.

В оперблок допускается один сопровождающий, просим Вас не приводить в оперблок детей.

Стоимость операций определяется  прейскурантом клиники и зависит от степени сложности операции, что определяет врач на индивидуальном приеме, а также от типа выбранного искусственного хрусталика (ИОЛ).

Список необходимых анализов

(перечень анализов может меняться, просим Вас уточнять в регистратуре)

-общий анализ крови

-биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, билирубин, общий белок)

-анализ крови на ВИЧ-инфекцию, ЭДС, гепатит «В» и «С»

-коагулограмма (ПТИ, АЧТВ, фибриноген)

-сахар крови, ЭКГ(в т.ч. ранее сделанные)

-амбулаторная карта или выписка из амбулаторной карты.

Необходимые анализы Вы можете сдать в нашей клинике с 8.30 до 16.00, с пн по пт, строго натощак, за день до операции (график приема анализов просим уточнять в регистратуре). Срок годности анализов 14 дней. Стоимость операций: определяется прейскурантом клиники; зависит от степени сложности операции, что определяет врач на индивидуальном приеме, а также от типа выбранного искусственного хрусталика (ИОЛ).

Рекомендации после операции

Уважаемый пациент!

Бережно обращаться с глазами: в первые дни после операции кожу вокруг глаз протирать кипяченой водой, не тереть их, избегать попадания раздражающих веществ (в том числе косметики), при закапывании капель не касаться глаза пипеткой. Ограничить контакт с домашними животными. В летний период использовать солнцезащитные очки.

Ограничить физические нагрузки: не поднимать тяжести свыше 5-7 килограмм; не выполнять работы, связанные с длительным наклоном туловища, вибрацией, тряской - 1 месяц. Избегать травм головы. Прекратить занятия контактными видами спорта (бокс, борьба, восточные единоборства) и не поднимать тяжести свыше 30 килограмм – 1 год.

Не употреблять в пищу очень острые, соленые блюда, спиртные напитки, кофе, крепкий чай и другие раздражающие продукты, а также ограничить употребление сладкого – 1 месяц. Вместо сахара можно употреблять мед.

Ограничить зрительные нагрузки на 2 недели, не допускать переутомления глаз – это может привести к ухудшению состояния глаза.

Не допускать перегревания организма (баня, сауна, пляж), солнечных ожогов кожи – 1 месяц.

Не допускать переохлаждения организма, остерегаться простудных заболеваний.

Строго следовать предписанным назначениям врача.

Проходить обязательные послеоперационные осмотры

Почему нас рекомендуют

Только то, что нужно для отличного зрения

  • 1

    Диагностические обследования включают в себя несколько безболезненных процедур продолжительностью не более полутора часов

    Диагностика зрения
  • 2

    Сдаем анализы, консультируемся с врачом анестезиологом, назначаем дату операции

    Подготовка к операции
  • 3

    Предоперационный осмотр 15-20 минут

    Безболезненная операция 20-30 минут под местной анестезией

    Послеоперационный осмотр 10-15 минут

    Операция
  • 4

    Соблюдаем рекомендации врача и вовремя являемся на послеоперационный осмотр. 3 месяца

    Послеоперационный период
  • 5

    Всегда рекомендуем!

    Рекомендуем друзьям!

Отзывы клиентов

  • Зубов А.Н. 73 года

    Я обратился в клинику "офтальма" с жалобой на плохое зрение в правом глазу, я прошел у вас все необходимые обследования, после чего мне провели ряд операций для восстановления зрения.

    Врачом Семыкиным Виктором Дмитриевичем мне была проведена операция ВРО, после чего я прошел курс консервативного лечения проведенный врачом Ким Оксаной Андреевной и главным врачом Крыловым Сергеем Викторовичем мне была проведена операция по удалению катаракты.

    Результатом лечения остался очень доволен. Большое спасибо всему персоналу клиники.

  • Екатерина

    «Делала в этой клинике лазерную коррекцию зрения. Осталась очень довольна. Операция прошла успешно и безболезненно. Проводил её Крылов С. В. , которому хочу выразить огромную благодарность. В восстановительный период не ощущала никакого дискомфорта. Ни очки ни линзы не давали такого четкого зрения как после операции. Спасибо всем специалистам этой клиники за то, что вернули мне зрение!»

  • Горбачевская Л.А. 26 лет

    Я работаю врачом стоматологом и последние 2 года у меня резко ухудшилось зрение в правом глазу,стало очень сложно работать, я обратилась в клинику "Офтальма", мне поставили диагноз "смешанный астигматизм". Я прошла все необходимые обследования и 10.12.13 мне сделали лазерную коррекцию зрения. До операции я видела только 60%, а после операции я стала видеть 120%! Как же здорово увидеть мир новыми глазами! Я в шоке! Я не ожидала, что будет такой высокий результат! Выражаю огромную благодарность всему персоналу клиники!

    И операция кстати прошла совсем безболезненно!

  • Димченко О.В. 41 год

    Я обратилась в ваш центр с жалобой на низкое зрение 10% и диагнозом кератоконус.

    При осмотре я видела только первую строчку таблицы,а после проведенных в вашей клинике операций операций: кераринг и кросслинкинг, результат был просто ошеломительный, я увидела на 100%. После длительных обследований и безуспешных попыток подобрать очки для коррекции зрения в других учреждения, только в вашем центре мне установили точный и редкий диагноз - (кератоконус). Несмотря на то, что это заболевание является мало изученным и не имеет большого практического опыта лечения, специалисты вашего центра твердо заявили -  "Не приговор", применив все накопленные знания, любовь к людям, искреннее тепло и поддержку.

  • Зубов А.Н. 73 года

    Я обратился в клинику "офтальма" с жалобой на плохое зрение в правом глазу, я прошел у вас все необходимые обследования, после чего мне провели ряд операций для восстановления зрения.

    Врачом Семыкиным Виктором Дмитриевичем мне была проведена операция ВРО, после чего я прошел курс консервативного лечения проведенный врачом Ким Оксаной Андреевной и главным врачом Крыловым Сергеем Викторовичем мне была проведена операция по удалению катаракты.

    Результатом лечения остался очень доволен. Большое спасибо всему персоналу клиники.

  • Екатерина

    «Делала в этой клинике лазерную коррекцию зрения. Осталась очень довольна. Операция прошла успешно и безболезненно. Проводил её Крылов С. В. , которому хочу выразить огромную благодарность. В восстановительный период не ощущала никакого дискомфорта. Ни очки ни линзы не давали такого четкого зрения как после операции. Спасибо всем специалистам этой клиники за то, что вернули мне зрение!»